Skip to main content

Week-ends européens

“Winter is coming”… Et les Vols Europe d’Air Corsica aussi ! Pour la cinquième année consécutive, notre compagnie propose aux insulaires ses escapades hivernales au cœur de l’Europe en mettant cette fois le cap vers six pays différents : l’Espagne, la Slovénie, la Grèce, l’IItalie, l’Ecosse et la Pologne. Ainsi, cette année, à partir du 11 janvier et jusqu’au 31 mars, Air Corsica met en place treize vols directs au départ d’Ajaccio et/ou de Bastia vers neuf destinations européennes parfois inédites. Le temps d’un long week-end (du jeudi au dimanche), au rythme d’une ville par semaine, partez directement de Corse à la découverte de Bilbao, Ljubljana, Héraklion, Venise, Catane, Rome, Edimbourg, Varsovie ou encore Cracovie au tarif exceptionnel et unique de 269€ TTC par personne l’aller-retour !

L’Espagne : Bilbao au départ d’Ajaccio

Ajaccio – Bilbao – Ajaccio :

  • Départ le 11 janvier à 09h00 – Arrivée à 10h40
  • Retour le 14 janvier à 20h00 – Arrivée à 21h35

Temps de vol maximum : 1h40

Achetez votre billet maintenant !

Les horaires indiqués correspondent à l’heure réelle du pays de départ et d’arrivée et tiennent compte du décalage horaire.

La Slovénie : Ljubljana au départ d’Ajaccio et de Bastia

Ajaccio – Ljubljana – Ajaccio :

  • Départ le 18 janvier à 07h30 – Arrivée à 08h40
  • Retour le 21 janvier à 16h20 – Arrivée à 17h45

Temps de vol maximum : 1h25

Achetez votre billet maintenant !


Bastia – Ljubljana – Bastia :

  • Départ le 18 janvier à 11h30 – Arrivée à 12h45
  • Retour le 21 janvier à 20h45 – Arrivée à 22h00

Temps de vol maximum : 1h15

Achetez votre billet maintenant !

Les horaires indiqués correspondent à l’heure réelle du pays de départ et d’arrivée et tiennent compte du décalage horaire.

La Grèce : Héraklion au départ de Bastia

Bastia – Héraklion – Bastia :

  • Départ le 25 janvier à 08h00 – Arrivée à 11h15
  • Retour le 28 janvier à 20h30 – Arrivée à 21h55

Temps de vol maximum : 2h25

Achetez votre billet maintenant !

Les horaires indiqués correspondent à l’heure réelle du pays de départ et d’arrivée et tiennent compte du décalage horaire.

L’Italie : Venise, Catane et Rome au départ d’Ajaccio et de Bastia

Bastia – Venise – Bastia :          

  • Départ le 01 février à 08h00 – Arrivée à 08h50
  • Retour le 04 février à 17h35 – Arrivée à 18h25

Temps de vol maximum : 50 minutes

Achetez votre billet maintenant !


Ajaccio – Venise – Ajaccio :      

  • Départ le 01 février à 11h30 – Arrivée à 12h35
  • Retour le 04 février à 20h55 – Arrivée à 22h00

Temps de vol maximum : 1h05

Achetez votre billet maintenant !


Ajaccio – Catane – Ajaccio :

  • Départ le 08 mars à 08h00 – Arrivée à 09h25
  • Retour le 11 mars à 16h00 – Arrivée à 17h30

Temps de vol maximum : 1h30

Achetez votre billet maintenant !


Bastia – Catane – Bastia :

  • Départ le 08 mars à 12h30 – Arrivée à 14h05
  • Retour le 11 mars à 20h35 – Arrivée à 21h50

Temps de vol maximum : 1h35

Achetez votre billet maintenant !


Ajaccio – Rome – Ajaccio :

  • Départ le 31 mars à 10h45 – Arrivée à 11h35
  • Retour le 03 avril à 11h55 – Arrivée à 12h45

Temps de vol maximum : 50 minutes

Achetez votre billet maintenant !


Bastia – Rome – Bastia :

  • Départ le 31 mars à 13h55 – Arrivée à 14h40
  • Retour le 03 avril à 11h55 – Arrivée à 12h40

Temps de vol maximum : 45 minutes

Achetez votre billet maintenant !

Les horaires indiqués correspondent à l’heure réelle du pays de départ et d’arrivée et tiennent compte du décalage horaire.

L’Ecosse : Edimbourg au départ d’Ajaccio

Ajaccio – Edimbourg – Ajaccio :

  • Départ le 08 février à 08h00 – Arrivée à 09h40
  • Retour le 11 février à 21h30 – Arrivée à 01h10

Temps de vol maximum : 2h40

Achetez votre billet maintenant !

Les horaires indiqués correspondent à l’heure réelle du pays de départ et d’arrivée et tiennent compte du décalage horaire.

La Pologne : Varsovie au départ d’Ajaccio et Cracovie au départ de Bastia

Ajaccio – Varsovie – Ajaccio :

  • Départ le 15 février à 09h00 – Arrivée à 11h20
  • Retour le 18 février à 18h40 – Arrivée à 21h00

Temps de vol maximum : 2h20

Achetez votre billet maintenant !


Bastia – Cracovie – Bastia :

  • Départ le 15 mars à 08h00 – Arrivée à 10h00
  • Retour le 18 mars à 19h55 – Arrivée à 22h00

Temps de vol maximum : 2h05

Achetez votre billet maintenant !

Les horaires indiqués correspondent à l’heure réelle du pays de départ et d’arrivée et tiennent compte du décalage horaire.